Academy Awards

Oscars 2011

So, hier die Nominierungen für den diesjährigen Oscar. Meine Tipps (in Fett) sind dieses Jahr allerdings noch mehr wie sonst einfach Augen zu und Finger drauf Tipps, da ich von allen nominierten Filmen gerade mal fünf gesehen habe.

Also, „and the Tipp goes to…“

Best Motion Picture of the Year

  • 127 Hours (2010): Christian Colson, Danny Boyle, John Smithson
  • Black Swan (2010): Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
  • The Fighter (2010): David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
  • Inception (2010): Christopher Nolan, Emma Thomas
  • The Kids Are All Right (2010): Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
  • The King’s Speech (2010): Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
  • The Social Network (2010): Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin
  • Toy Story 3 (2010): Darla K. Anderson
  • True Grit – Vergeltung (2010): Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
  • Winter’s Bone (2010): Anne Rosellini, Alix Madigan

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Javier Bardem for Biutiful (2010)
  • Jeff Bridges for True Grit – Vergeltung (2010)
  • Jesse Eisenberg for The Social Network (2010)
  • Colin Firth for The King’s Speech (2010)
  • James Franco for 127 Hours (2010)

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Annette Bening for The Kids Are All Right (2010)
  • Nicole Kidman for Rabbit Hole (2010)
  • Jennifer Lawrence for Winter’s Bone (2010)
  • Natalie Portman for Black Swan (2010)
  • Michelle Williams for Blue Valentine (2010)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Christian Bale for The Fighter (2010)
  • John Hawkes for Winter’s Bone (2010)
  • Jeremy Renner for The Town – Stadt ohne Gnade (2010)
  • Mark Ruffalo for The Kids Are All Right (2010)
  • Geoffrey Rush for The King’s Speech (2010)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Amy Adams for The Fighter (2010)
  • Helena Bonham Carter for The King’s Speech (2010)
  • Melissa Leo for The Fighter (2010)
  • Hailee Steinfeld for True Grit – Vergeltung (2010)
  • Jacki Weaver for Animal Kingdom (2010)

Best Achievement in Directing

  • Darren Aronofsky for Black Swan (2010)
  • Ethan Coen, Joel Coen for True Grit – Vergeltung (2010)
  • David Fincher for The Social Network (2010)
  • Tom Hooper for The King’s Speech (2010)
  • David O. Russell for The Fighter (2010)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

  • Another Year (2010): Mike Leigh
  • The Fighter (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
  • Inception (2010): Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
  • The King’s Speech (2010): David Seidler

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

  • 127 Hours (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • The Social Network (2010): Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
  • True Grit – Vergeltung (2010): Joel Coen, Ethan Coen
  • Winter’s Bone (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Best Animated Feature Film of the Year

  • Drachenzähmen leicht gemacht (2010): Dean DeBlois, Chris Sanders
  • L’illusionniste (2010): Sylvain Chomet
  • Toy Story 3 (2010): Lee Unkrich

Best Foreign Language Film of the Year

  • Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu(Mexico)
  • Kynodontas (2009): Giorgos Lanthimos(Greece)
  • In einer besseren Welt (2010): Susanne Bier(Denmark)
  • Incendies (2010): Denis Villeneuve(Canada)
  • Hors-la-loi (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Best Achievement in Cinematography

  • Black Swan (2010): Matthew Libatique
  • Inception (2010): Wally Pfister
  • The King’s Speech (2010): Danny Cohen
  • The Social Network (2010): Jeff Cronenweth
  • True Grit – Vergeltung (2010): Roger Deakins

Best Achievement in Editing

  • 127 Hours (2010): Jon Harris
  • Black Swan (2010): Andrew Weisblum
  • The Fighter (2010): Pamela Martin
  • The King’s Speech (2010): Tariq Anwar
  • The Social Network (2010): Kirk Baxter, Angus Wall

Best Achievement in Art Direction

  • Alice im Wunderland (2010): Robert Stromberg, Karen O’Hara
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010): Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Inception (2010): Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
  • The King’s Speech (2010): Eve Stewart, Judy Farr
  • True Grit – Vergeltung (2010): Jess Gonchor, Nancy Haigh

Best Achievement in Costume Design

  • Alice im Wunderland (2010): Colleen Atwood
  • Ich bin die Liebe (2009): Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech (2010): Jenny Beavan
  • The Tempest (2010/II): Sandy Powell
  • True Grit – Vergeltung (2010): Mary Zophres

Best Achievement in Makeup

  • Barney’s Version (2010): Adrien Morot
  • The Way Back (2010): Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
  • The Wolfman (2010): Rick Baker, Dave Elsey

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 127 Hours (2010): A.R. Rahman
  • Drachenzähmen leicht gemacht (2010): John Powell
  • Inception (2010): Hans Zimmer
  • The King’s Speech (2010): Alexandre Desplat
  • The Social Network (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 127 Hours (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido(„If I Rise“)
  • Country Strong (2010): Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges(„Coming Home“)
  • Rapunzel – Neu verföhnt (2010): Alan Menken, Glenn Slater(„I See the Light“)
  • Toy Story 3 (2010): Randy Newman(„We Belong Together“)

Best Achievement in Sound Mixing

  • Inception (2010): Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
  • The King’s Speech (2010): Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
  • Salt (2010): Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
  • The Social Network (2010): Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
  • True Grit – Vergeltung (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Best Achievement in Sound Editing

  • Inception (2010): Richard King
  • Toy Story 3 (2010): Tom Myers, Michael Silvers
  • TRON: Legacy (2010): Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
  • True Grit – Vergeltung (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey
  • Unstoppable – Ausser Kontrolle (2010): Mark P. Stoeckinger

Best Achievement in Visual Effects

  • Alice im Wunderland (2010): Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010): Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
  • Hereafter – Das Leben danach (2010): Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
  • Inception (2010): Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin
  • Iron Man 2 (2010): Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Best Documentary, Features

  • Banksy – Exit Through the Gift Shop (2010): Banksy, Jaimie D’Cruz
  • GasLand (2010): Josh Fox, Trish Adlesic
  • Inside Job (2010): Charles Ferguson, Audrey Marrs
  • Restrepo (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
  • Waste Land (2010): Lucy Walker, Angus Aynsley

Best Documentary, Short Subjects

  • Killing in the Name (2010): Nominees TBD
  • Poster Girl (2010): Nominees TBD
  • Strangers No More (2010): Karen Goodman, Kirk Simon
  • Sun Come Up (2010): Jennifer Redfearn, Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang (2010): Ruby Yang, Thomas Lennon

Best Short Film, Animated

  • Day & Night (2010): Teddy Newton
  • Der Grüffelo (2009) (TV): Jakob Schuh, Max Lang
  • Let’s Pollute (2009): Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing (2010): Shaun Tan, Andrew Ruhemann
  • Madagaskar – ein Reisetagebuch (2010): Bastien Dubois

Best Short Film, Live Action

  • The Confession (2010/IV): Tanel Toom
  • The Crush (2009): Michael Creagh
  • God of Love (2010): Luke Matheny
  • Na Wewe (2010): Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 (2009): Ian Barnes, Samantha Waite

Nach der Verleihung werd ich hier aktualisieren. Mal schauen ob ich meinen Rekord von 11 im letzten Jahr überbieten kann.

UPDATE: Das wars mal wieder. Es gab keinen Abräumer. The King’s Speech und Inception teilen sich mit je 4 Auszeichnungen Platz 1. Wobei Inception wie erwartet eher in den technischen Kategorien punkten konnte. Als Verlierer des Abends kann man True Grit bezeichnen. Keinen Preis bei 10 Nominierungen. Da war ich erfolgreicher. Ich lag 13 Mal richtig (Fett=Tipp, Rot=Gewinner, FettRot=Übereinstimmung). 2 mehr wie letztes Jahr.

Posted by Sven in Filme, 0 comments

Oscars 2010

Hier meine Tipps zur heutigen Oscarverleihung. Da ich natürlich viele der Filme noch gar nicht gesehen habe, ist es wie immer eine Mischung aus Favoriten im Vorfeld, Leuten, denen ich es gönne und Schüssen ins Blaue. (Meine Tipps in Fett) UPDATE: Die Gewinner in Rot, bzw. RotFett wenns mit meinem Tipp übereinstimmt. Wenn ich mich nicht verzählt habe, lag ich 11 mal richtig.

Best Motion Picture of the Year Nominees:
Avatar (2009): James Cameron, Jon Landau
The Blind Side (2009): Gil Netter, Andrew A. Kosove, Broderick Johnson
District 9 (2009): Peter Jackson, Carolynne Cunningham
An Education (2009): Finola Dwyer, Amanda Posey
The Hurt Locker (2008): Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro
Inglourious Basterds (2009): Lawrence Bender
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up (2009): Jonas Rivera
Up in the Air (2009/I): Daniel Dubiecki, Ivan Reitman, Jason Reitman

Best Performance by an Actor in a Leading Role Nominees:
Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
George Clooney for Up in the Air (2009/I)
Colin Firth for A Single Man (2009)
Morgan Freeman for Invictus (2009)
Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)

Best Performance by an Actress in a Leading Role Nominees:
Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
Helen Mirren for The Last Station (2009)
Carey Mulligan for An Education (2009)
Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role Nominees:
Matt Damon for Invictus (2009)
Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
Christopher Plummer for The Last Station (2009)
Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role Nominees:
Penélope Cruz for Nine (2009)
Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
Mo’Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Best Achievement in Directing Nominees:
Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
James Cameron for Avatar (2009)
Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen Nominees:
The Hurt Locker (2008): Mark Boal
Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
The Messenger (2009/I): Alessandro Camon, Oren Moverman
A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published Nominees:
District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education (2009): Nick Hornby
In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

Best Achievement in Cinematography Nominees:
Avatar (2009): Mauro Fiore
Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson

Best Achievement in Editing Nominees:
Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 (2009): Julian Clarke
The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz

Best Achievement in Art Direction Nominees:
Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): David Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith
Nine (2009): John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood, Katie Spencer
The Young Victoria (2009): Patrice Vermette, Maggie Gray

Best Achievement in Costume Design Nominees:
Bright Star (2009): Janet Patterson
Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
Nine (2009): Colleen Atwood
The Young Victoria (2009): Sandy Powell

Best Achievement in Makeup Nominees:
Il divo (2008): Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
Star Trek (2009): Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow
The Young Victoria (2009): John Henry Gordon, Jenny Shircore

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score Nominees:
Avatar (2009): James Horner
Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
Up (2009): Michael Giacchino

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song Nominees:
Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham(„The Weary Kind“)
Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas(„Loin de Paname“)
Nine (2009): Maury Yeston(„Take It All“)
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(„Almost There“)
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(„Down in New Orleans“)

Best Achievement in Sound Mixing Nominees:
Avatar (2009): Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson
The Hurt Locker (2008): Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett
Inglourious Basterds (2009): Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano
Star Trek (2009): Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J. Devlin
Transformers: Revenge of the Fallen (2009): Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson

Best Achievement in Sound Editing Nominees:
Avatar (2009): Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle
The Hurt Locker (2008): Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds (2009): Wylie Stateman
Star Trek (2009): Mark P. Stoeckinger, Alan Rankin
Up (2009): Michael Silvers, Tom Myers

Best Achievement in Visual Effects Nominees:
Avatar (2009): Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones
District 9 (2009): Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Star Trek (2009): Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

Best Animated Feature Film of the Year Nominees:
Coraline (2009): Henry Selick
Fantastic Mr. Fox (2009): Wes Anderson
The Princess and the Frog (2009): John Musker, Ron Clements
The Secret of Kells (2009): Tomm Moore
Up (2009): Pete Docter

Best Foreign Language Film of the Year Nominees:
Ajami (2009)(Israel)
Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009)(Germany)
El secreto de sus ojos (2009)(Argentina)
Un prophète (2009)(France)
La teta asustada (2009)(Peru)

Best Documentary, Features Nominees:
Burma VJ: Reporter i et lukket land (2008): Anders Østergaard, Lise Lense-Møller
The Cove (2009): Louie Psihoyos, Fisher Stevens
Food, Inc. (2008): Robert Kenner, Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (2009): Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Which Way Home (2009): Rebecca Cammisa

Best Documentary, Short Subjects Nominees:
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (2009) (TV): Jon Alpert, Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner (2009): Daniel Junge, Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant (2009) (TV): Steven Bognar, Julia Reichert
Królik po berlinsku (2009): Bartosz Konopka, Anna Wydra
Music by Prudence (2010): Roger Ross Williams, Elinor Burkett

Best Short Film, Animated Nominees:
French Roast (2008): Fabrice Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (2008): Nicky Phelan, Darragh O’Connell
La dama y la muerte (2009): Javier Recio Gracia
Logorama (2009): Nicolas Schmerkin
Wallace and Gromit in ‚A Matter of Loaf and Death‘ (2008) (TV): Nick Park

Best Short Film, Live Action Nominees:
The Door (2008): Juanita Wilson, James Flynn
Istället för abrakadabra (2008): Patrik Eklund, Mathias Fjällström
Kavi (2009): Gregg Helvey
Miracle Fish (2009): Luke Doolan, Drew Bailey
The New Tenants (2009): Joachim Back, Tivi Magnusson

Mal schauen, wie es ausgeht. Ziemlich sicher bin ich mir bei Waltz und Bridges. Avatar wird sicher nicht der Abräumer des Abends und bei Tarantinos Basterds ist vieles auch eher ein Wunschtipp. Hurt Locker ist wohl der Favorit, den ich aber noch nicht gesehen habe. In ein paar Stunden wissen wir mehr. UPDATE: Na da hat ja einiges gestimmt 🙂

Posted by Sven in Filme, 0 comments

Oscar 2009

Die Goldjungen wurden mal wieder verliehen und wirkliche Überraschungen gabs mal wieder nicht. Der große Gewinner war „Slumdog Millionaire“ von Danny Boyle.  Von 10 Nominierungen gabs 8 Preise, darunter für den besten Film und die Regie. Als „Verlierer“ des Abend könnte man „The Curious Case of Benjamin Button“ sehen. Von den 13 Nominierungen gabs nur 3 Oscars in den eher technischen Kategorien.

Auch der 8-fach Nominierte „The Dark Knight“ wurde nur in 2 Kategorien geehrt. Darunter den Oscar für die beste männliche Nebenrolle: Heath Ledger. Ob es hier allerdings auch ohne seinen tragischen Tod im letzten Jahr zu einer Auszeichnung gekommen wäre, wird man nie erfahren, geht meiner Meinung nach aber völlig in Ordnung.

Eine der wenigen Überraschungen war der Oscar für Sean Penn in der Kategorie „männlicher Hauptdarsteller“ im Film „Milk“. Hier war eher Mickey Rourke für seine Rolle in „The Wrestler“ der große Favorit.

Unter www.oscars.org gibts die komplette Liste der Preisträger.

Noch erwähnenswert ist der Auftritt von Hugh Jackman der durch den Abend führte. „Wolverine“ als Entertainer mit Gesangs- und Tanzeinlagen zu sehen, hatte schon was. Hätte ich ihm ehrlich gesagt nicht unbedingt zugetraut.

Posted by Sven in Filme, Krimskrams, 0 comments

Oscar 2008 Ergebnisse

So, das war’s mal wieder. Soeben ist die 80. Academy Award Verleihung zu Ende gegangen. Die Show an sich fand ich ziemlich glanzlos und ohne große Momente. Das ist inzwischen zu straff durchorganisiert. Jon Stewart führte gut durch den Abend und hatte ein paar lockere Sprüche drauf.
Pro7 hat allerdings beim Bild gewaltigen Mist gebaut. Das original 16:9 Format schön auf 4:3 umgerechnet. Das fiel am schlimmsten bei den kleinen Einspielfilmen auf wo man den Eindruck hatte, dass dasselbe Bild in 2 verschiedenen Größen übereinander gelegt wurde. Nene Pro7, man muss nicht alles gewaltsam auf 4:3 pressen, nur weil manche mit 4:3 Fernsehern keine schwarzen Balken wollen.

So nun aber zu den Ergebnissen:

Best Motion Picture of the Year
Winner: No Country for Old Men (2007) – Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin

Best Achievement in Directing
Winner: Ethan Coen, Joel Coen for No Country for Old Men (2007)

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Winner: Daniel Day-Lewis for There Will Be Blood (2007)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Winner: Juno (2007) – Diablo Cody

Best Documentary, Features
Winner: Taxi to the Dark Side (2007) – Alex Gibney, Eva Orner

Best Documentary, Short Subjects
Winner: Freeheld (2007) – Cynthia Wade, Vanessa Roth

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Winner: Atonement (2007) – Dario Marianelli

Best Achievement in Cinematography
Winner: There Will Be Blood (2007) – Robert Elswit

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Winner: Once (2006) – Glen Hansard, Markéta Irglová(„Falling Slowly“ )

Best Foreign Language Film of the Year
Winner: Fälscher, Die (2007)(Austria)

Best Achievement in Editing
Winner: The Bourne Ultimatum (2007) – Christopher Rouse

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Winner: Marion Cotillard for Môme, La (2007)

Best Achievement in Sound
Winner: The Bourne Ultimatum (2007) – Scott Millan, David Parker, Kirk Francis

Best Achievement in Sound Editing
Winner: The Bourne Ultimatum (2007) – Karen M. Baker, Per Hallberg

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Winner: No Country for Old Men (2007) – Joel Coen, Ethan Coen

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Winner: Tilda Swinton for Michael Clayton (2007)

Best Short Film, Animated
Winner: Peter & the Wolf (2006) – Suzie Templeton, Hugh Welchman

Best Short Film, Live Action
Winner: Mozart des pickpockets, Le (2006) – Philippe Pollet-Villard

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Winner: Javier Bardem for No Country for Old Men (2007)

Best Achievement in Art Direction
Winner: Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007) – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

Best Achievement in Visual Effects
Winner: The Golden Compass (2007) – Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood

Best Achievement in Makeup
Winner: Môme, La (2007) – Didier Lavergne, Jan Archibald

Best Animated Feature Film of the Year
Winner: Ratatouille (2007) – Brad Bird

Best Achievement in Costume Design
Winner: Elizabeth: The Golden Age (2007) – Alexandra Byrne

Das bedeutet im Ganzen:

  • 4 für No Country for Old Men
  • 3 für The Bourne Ultimatum
  • 2 für There will be Blood
  • 2 für La vie en Rose

Mit meinen Tipps habe ich ja doch ziemlich daneben gelegen aber im Nachhinein gab es doch keine großen Überraschungen.
Ob die Preise so in Ordnung gehen, kann ich ja erst beurteilen, wenn ich die Filme alle gesehen habe, aber ich denke mal, dass die Academy eine gute Wahl getroffen hat.

Posted by Sven in Blog Artikel, Filme, Medien, 0 comments

Oscar 2008

Vor ein paar Tagen gabs ja nun die Oscarnominierungen. Diesmal nehme ich mal alle Kategorien. Die Fett/Kursiv geschriebenen sind wie üblich meine Tipps oder Vermutungen, wer eine Trophäe mit nach Hause nimmt.
Wobei es diesmal für mich besonders schwierig ist, da ich eigentlich noch keinen der nominierten Filme gesehen habe. Deshalb sind es auch alles nur Vermutungen, wie die Academy wohl abstimmen könnte. Bei einigen Kategorien hab ich auch Personen gewählt, die meiner Meinung nach mal einen Preis verdient haben aufgrund ihrer bisherigen Karriere.

Best motion picture of the year (Film)

  • „Atonement“ Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
  • „Juno“ Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
  • „Michael Clayton“ Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
  • „No Country for Old Men“ Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • „There Will Be Blood“ JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers
Hier hab ich mal „Country“ gewählt, da ich davon am meisten gehört und gesehen habe. Außerdem scheint dieser Film allgemein gut anzukommen.

Achievement in directing (Regie)

  • „The Diving Bell and the Butterfly“, Julian Schnabel
  • „Juno“, Jason Reitman
  • „Michael Clayton“, Tony Gilroy
  • „No Country for Old Men“, Joel Coen and Ethan Coen
  • „There Will Be Blood“, Paul Thomas Anderson
Coen oder Anderson. Die Wahl ist schwierig aber hier gönne ich es mal Anderson,

Adapted screenplay (Adaptiertes Drehbuch)

  • „Atonement“, Screenplay by Christopher Hampton
  • „Away from Her“, Written by Sarah Polley
  • „The Diving Bell and the Butterfly“, Screenplay by Ronald Harwood
  • „No Country for Old Men“, Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • „There Will Be Blood“, Written for the screen by Paul Thomas Anderson
Dasselbe wie bei der Regie, nur dass ich hier mehr Chancen für die Coens sehen.

Original screenplay (Original Drehbuch)

  • „Juno“, Written by Diablo Cody
  • „Lars and the Real Girl“), Written by Nancy Oliver
  • „Michael Clayton“, Written by Tony Gilroy
  • „Ratatouille“, Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
  • „The Savages“, Written by Tamara Jenkins
Die Ratatouille-Vorschau fand ich sehr lustig und warum soll nicht auch mal ein animierter Film ein gutes Drehbuch haben.

Achievement in cinematography (Kamera)

  • „The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“: Roger Deakins
  • „Atonement“: Seamus McGarvey
  • „The Diving Bell and the Butterfly“: Janusz Kaminski
  • „No Country for Old Men“: Roger Deakins
  • „There Will Be Blood“: Robert Elswit
Deakins ist ja doppelt Nominiert, da ist die Chance ja größer, dass er einen bekommt. Ich Tipp da mal wieder auf „Country“.

Achievement in film editing (Schnitt)

  • „The Bourne Ultimatum“ Christopher Rouse
  • „The Diving Bell and the Butterfly“ Juliette Welfling
  • „Into the Wild“ Jay Cassidy
  • „No Country for Old Men“ Roderick Jaynes
  • „There Will Be Blood“ Dylan Tichenor
Roderick Jaynes ist ja ein Pseudonym der Coens und hier können sie ruhig nen Oscar bekommen.

Achievement in music written for motion pictures (Original score) (Filmmusik)

  • „Atonement“ Dario Marianelli
  • „The Kite Runner“ Alberto Iglesias
  • „Michael Clayton“ James Newton Howard
  • „Ratatouille“ Michael Giacchino
  • „3:10 to Yuma“ Marco Beltrami
Von den Nominierten haben mir die bisherigen Scores von Howard am besten gefallen.

Achievement in music written for motion pictures (Original song) (Film Lied)

  • „Falling Slowly“ from „Once“ Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
  • „Happy Working Song“ from „Enchanted“ Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • „Raise It Up“ from „August Rush“ Nominees to be determined
  • „So Close“ from „Enchanted“ Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • „That’s How You Know“ from „Enchanted“ Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
Hier kann ich nichts wählen, da ich keinen der Songs oder Filme kenne. Tippen würde ich auf eins der Stücke aus Enchanted 🙂

Achievement in art direction (Ausstattung)

  • „American Gangster“: Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
  • „Atonement“: Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • „The Golden Compass“: Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • „Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“: Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • „There Will Be Blood“: Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson
Da Tim Burtons neuer in den Hauptkategorien nicht nominiert ist, hoffe ich mal, dass er hier einen bekommt. Außerdem sind die Sets in seinen bisherigen Filmen auch immer sehr beeindruckend gewesen.

Achievement in costume design (Kostüme)

  • „Across the Universe“ Albert Wolsky
  • „Atonement“ Jacqueline Durran
  • „Elizabeth: The Golden Age“ Alexandra Byrne
  • „La Vie en Rose“ Marit Allen
  • „Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“ Colleen Atwood
Hier gilt dasselbe wie bei der Ausstattung.

Achievement in makeup (MakeUp)

  • „La Vie en Rose“ Didier Lavergne and Jan Archibald
  • „Norbit“ Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
  • „Pirates of the Caribbean: At World’s End“ Ve Neill and Martin Samuel
Nur die Piraten gesehen aber da war das MakeUp sehr gut…im Vergleich zum Film selber.

Achievement in sound editing (Tonschnitt)

  • „The Bourne Ultimatum“ Karen Baker Landers and Per Hallberg
  • „No Country for Old Men“ Skip Lievsay
  • „Ratatouille“ Randy Thom and Michael Silvers
  • „There Will Be Blood“ Matthew Wood
  • „Transformers“ Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins
Tonschnitt und Mischung teile ich mal zwischen „Country“ und „Blood“ auf.

Achievement in sound mixing (Tonmischung)

  • „The Bourne Ultimatum“ Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
  • „No Country for Old Men“ Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
  • „Ratatouille“ Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
  • „3:10 to Yuma“ Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
  • „Transformers“ Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin
Siehe Tonschnitt.

Achievement in visual effects (Visuelle Effekte)

  • „The Golden Compass“ Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
  • „Pirates of the Caribbean: At World’s End“ John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
  • „Transformers“ Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier
Hier gilt dasselbe wie beim MakeUp.

Performance by an actor in a leading role (Hauptdarsteller)

  • George Clooney in „Michael Clayton“
  • Daniel Day-Lewis in „There Will Be Blood“
  • Johnny Depp in „Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“
  • Tommy Lee Jones in „In the Valley of Elah“
  • Viggo Mortensen in „Eastern Promises“
Bei den Hauptdarstellern sind eigentlich alle sehr gute Schauspieler, aber hier wähle ich eindeutig Johnny Depp, da er trotz seiner vielen sehr unterschiedlichen Rollen bisher immer leer ausgegangen ist. Da wirds einfach mal Zeit.

Performance by an actor in a supporting role (Nebendarsteller)

  • Casey Affleck in „The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“
  • Javier Bardem in „No Country for Old Men“
  • Philip Seymour Hoffman in „Charlie Wilson’s War“
  • Hal Holbrook in „Into the Wild“
  • Tom Wilkinson in „Michael Clayton“
Hoffman hat ja erst einen bekommen und für Hobrook wäre es nochmal ein i-Tüpfelchen auf seiner Kariere.

Performance by an actress in a leading role (Hauptdarstellerin)

  • Cate Blanchett in „Elizabeth: The Golden Age“
  • Julie Christie in „Away from Her“
  • Marion Cotillard in „La Vie en Rose“
  • Laura Linney in „The Savages“
  • Ellen Page in „Juno“
Hier wird es schwer. Ich entscheide mich mal für Christie bei der Hauptdarstellerin und Blanchett in der „Nebendrolle“.

Performance by an actress in a supporting role (Nebendarstellerin)

  • Cate Blanchett in „I’m Not There“
  • Ruby Dee in „American Gangster“
  • Saoirse Ronan in „Atonement“
  • Amy Ryan in „Gone Baby Gone“
  • Tilda Swinton in „Michael Clayton“
Siehe Hauptdarstellerin.

Best animated feature film of the year (Animierter Film)

  • „Persepolis“: Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
  • „Ratatouille“: Brad Bird
  • „Surf’s Up“: Ash Brannon and Chris Buck
Hier wird wohl Ratatouille das Rennen machen, aber ich mochte den surfenden Pinguin.

Best animated short film (Animierter Kurzfilm)

  • „I Met the Walrus“ Josh Raskin
  • „Madame Tutli-Putli“ Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
  • „Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)“ Samuel Tourneux and Simon Vanesse
  • „My Love (Moya Lyubov)“ Alexander Petrov
  • „Peter & the Wolf“ Suzie Templeton and Hugh Welchman
Kein Tipp, da alles komplett unbekannt.

Best documentary feature (Dokumentation lang)

  • „No End in Sight“ Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • „Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience“ Richard E. Robbins
  • „Sicko“ Michael Moore and Meghan O’Hara
  • „Taxi to the Dark Side“ Alex Gibney and Eva Orner
  • „War/Dance“ Andrea Nix Fine and Sean Fine
Hier tippe ich mal wieder auf Sicko, obwohl ich die Moore-Dokus nicht besonders mag. Aber sein Thema mit dem amerikanischen Gesundheitswesen klingt interessant.

Best documentary short subject (Dokumentation kurz)

  • „Freeheld“ A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
  • „La Corona (The Crown)“ A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
  • „Salim Baba“ A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
  • „Sari’s Mother“ (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley
Keine Idee…

Best live action short film (Kurzfilm)

  • „At Night“ Christian E. Christiansen and Louise Vesth
  • „Il Supplente (The Substitute)“ Andrea Jublin
  • „Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)“ Philippe Pollet-Villard
  • „Tanghi Argentini“ Guido Thys and Anja Daelemans
  • „The Tonto Woman“ Daniel Barber and Matthew Brown
Keine Idee…

Best foreign language film of the year (Ausländischer Film)

  • „Beaufort“ Israel
  • „The Counterfeiters“ Austria
  • „Katyn“ Poland
  • „Mongol“ Kazakhstan
  • „12“ Russia
Und hier auch nicht…

So, das wars erstmal. Ma gucken, wo ich richtig liege am 24.02.08.

Posted by Sven in Blog Artikel, Filme, Medien, 0 comments

Oscar 2007 (2)

So verkehrt hab ich also gar nicht gelegen. Bis auf Film und Nebendarsteller hats gestimmt. Bei den Nebendarstellern ists statt Mark Wahlberg Alan Arkin (Little Miss Sunshine) geworden. War aber jetzt nicht so überraschend.

Beim Film hats mich schon ein bisschen mehr gewundert. Das Scorsese dieses Jahr den Regie-Oscar bekommt, war eigentlich ziemlich klar (auch wenns für einen seiner früheren Filme verdienter gewesen wäre). Aber das sein The Departed auch als bester Film gewählt wird, kam für mich dann doch etwas überraschend.

Hier noch die Filme mit den meisten Auszeichnungen:

  • The Departed (4)
  • Pan´s Labyrinth (3)
  • Dreamgirls (2)
  • Little Miss Sunshine (2)
  • An Inconvenient Truth (2)

Einen richtigen „Abräumer“ gabs also nicht.

Posted by Sven in Filme, 0 comments