Tag: 1. Februar 2011

Oscars 2011

So, hier die Nominierungen für den diesjährigen Oscar. Meine Tipps (in Fett) sind dieses Jahr allerdings noch mehr wie sonst einfach Augen zu und Finger drauf Tipps, da ich von allen nominierten Filmen gerade mal fünf gesehen habe.

Also, „and the Tipp goes to…“

Best Motion Picture of the Year

  • 127 Hours (2010): Christian Colson, Danny Boyle, John Smithson
  • Black Swan (2010): Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
  • The Fighter (2010): David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
  • Inception (2010): Christopher Nolan, Emma Thomas
  • The Kids Are All Right (2010): Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
  • The King’s Speech (2010): Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
  • The Social Network (2010): Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin
  • Toy Story 3 (2010): Darla K. Anderson
  • True Grit – Vergeltung (2010): Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
  • Winter’s Bone (2010): Anne Rosellini, Alix Madigan

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Javier Bardem for Biutiful (2010)
  • Jeff Bridges for True Grit – Vergeltung (2010)
  • Jesse Eisenberg for The Social Network (2010)
  • Colin Firth for The King’s Speech (2010)
  • James Franco for 127 Hours (2010)

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Annette Bening for The Kids Are All Right (2010)
  • Nicole Kidman for Rabbit Hole (2010)
  • Jennifer Lawrence for Winter’s Bone (2010)
  • Natalie Portman for Black Swan (2010)
  • Michelle Williams for Blue Valentine (2010)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Christian Bale for The Fighter (2010)
  • John Hawkes for Winter’s Bone (2010)
  • Jeremy Renner for The Town – Stadt ohne Gnade (2010)
  • Mark Ruffalo for The Kids Are All Right (2010)
  • Geoffrey Rush for The King’s Speech (2010)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Amy Adams for The Fighter (2010)
  • Helena Bonham Carter for The King’s Speech (2010)
  • Melissa Leo for The Fighter (2010)
  • Hailee Steinfeld for True Grit – Vergeltung (2010)
  • Jacki Weaver for Animal Kingdom (2010)

Best Achievement in Directing

  • Darren Aronofsky for Black Swan (2010)
  • Ethan Coen, Joel Coen for True Grit – Vergeltung (2010)
  • David Fincher for The Social Network (2010)
  • Tom Hooper for The King’s Speech (2010)
  • David O. Russell for The Fighter (2010)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

  • Another Year (2010): Mike Leigh
  • The Fighter (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
  • Inception (2010): Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
  • The King’s Speech (2010): David Seidler

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

  • 127 Hours (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • The Social Network (2010): Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
  • True Grit – Vergeltung (2010): Joel Coen, Ethan Coen
  • Winter’s Bone (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Best Animated Feature Film of the Year

  • Drachenzähmen leicht gemacht (2010): Dean DeBlois, Chris Sanders
  • L’illusionniste (2010): Sylvain Chomet
  • Toy Story 3 (2010): Lee Unkrich

Best Foreign Language Film of the Year

  • Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu(Mexico)
  • Kynodontas (2009): Giorgos Lanthimos(Greece)
  • In einer besseren Welt (2010): Susanne Bier(Denmark)
  • Incendies (2010): Denis Villeneuve(Canada)
  • Hors-la-loi (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Best Achievement in Cinematography

  • Black Swan (2010): Matthew Libatique
  • Inception (2010): Wally Pfister
  • The King’s Speech (2010): Danny Cohen
  • The Social Network (2010): Jeff Cronenweth
  • True Grit – Vergeltung (2010): Roger Deakins

Best Achievement in Editing

  • 127 Hours (2010): Jon Harris
  • Black Swan (2010): Andrew Weisblum
  • The Fighter (2010): Pamela Martin
  • The King’s Speech (2010): Tariq Anwar
  • The Social Network (2010): Kirk Baxter, Angus Wall

Best Achievement in Art Direction

  • Alice im Wunderland (2010): Robert Stromberg, Karen O’Hara
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010): Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Inception (2010): Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
  • The King’s Speech (2010): Eve Stewart, Judy Farr
  • True Grit – Vergeltung (2010): Jess Gonchor, Nancy Haigh

Best Achievement in Costume Design

  • Alice im Wunderland (2010): Colleen Atwood
  • Ich bin die Liebe (2009): Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech (2010): Jenny Beavan
  • The Tempest (2010/II): Sandy Powell
  • True Grit – Vergeltung (2010): Mary Zophres

Best Achievement in Makeup

  • Barney’s Version (2010): Adrien Morot
  • The Way Back (2010): Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
  • The Wolfman (2010): Rick Baker, Dave Elsey

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 127 Hours (2010): A.R. Rahman
  • Drachenzähmen leicht gemacht (2010): John Powell
  • Inception (2010): Hans Zimmer
  • The King’s Speech (2010): Alexandre Desplat
  • The Social Network (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 127 Hours (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido(„If I Rise“)
  • Country Strong (2010): Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges(„Coming Home“)
  • Rapunzel – Neu verföhnt (2010): Alan Menken, Glenn Slater(„I See the Light“)
  • Toy Story 3 (2010): Randy Newman(„We Belong Together“)

Best Achievement in Sound Mixing

  • Inception (2010): Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
  • The King’s Speech (2010): Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
  • Salt (2010): Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
  • The Social Network (2010): Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
  • True Grit – Vergeltung (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Best Achievement in Sound Editing

  • Inception (2010): Richard King
  • Toy Story 3 (2010): Tom Myers, Michael Silvers
  • TRON: Legacy (2010): Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
  • True Grit – Vergeltung (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey
  • Unstoppable – Ausser Kontrolle (2010): Mark P. Stoeckinger

Best Achievement in Visual Effects

  • Alice im Wunderland (2010): Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1 (2010): Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
  • Hereafter – Das Leben danach (2010): Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
  • Inception (2010): Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin
  • Iron Man 2 (2010): Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Best Documentary, Features

  • Banksy – Exit Through the Gift Shop (2010): Banksy, Jaimie D’Cruz
  • GasLand (2010): Josh Fox, Trish Adlesic
  • Inside Job (2010): Charles Ferguson, Audrey Marrs
  • Restrepo (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
  • Waste Land (2010): Lucy Walker, Angus Aynsley

Best Documentary, Short Subjects

  • Killing in the Name (2010): Nominees TBD
  • Poster Girl (2010): Nominees TBD
  • Strangers No More (2010): Karen Goodman, Kirk Simon
  • Sun Come Up (2010): Jennifer Redfearn, Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang (2010): Ruby Yang, Thomas Lennon

Best Short Film, Animated

  • Day & Night (2010): Teddy Newton
  • Der Grüffelo (2009) (TV): Jakob Schuh, Max Lang
  • Let’s Pollute (2009): Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing (2010): Shaun Tan, Andrew Ruhemann
  • Madagaskar – ein Reisetagebuch (2010): Bastien Dubois

Best Short Film, Live Action

  • The Confession (2010/IV): Tanel Toom
  • The Crush (2009): Michael Creagh
  • God of Love (2010): Luke Matheny
  • Na Wewe (2010): Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 (2009): Ian Barnes, Samantha Waite

Nach der Verleihung werd ich hier aktualisieren. Mal schauen ob ich meinen Rekord von 11 im letzten Jahr überbieten kann.

UPDATE: Das wars mal wieder. Es gab keinen Abräumer. The King’s Speech und Inception teilen sich mit je 4 Auszeichnungen Platz 1. Wobei Inception wie erwartet eher in den technischen Kategorien punkten konnte. Als Verlierer des Abends kann man True Grit bezeichnen. Keinen Preis bei 10 Nominierungen. Da war ich erfolgreicher. Ich lag 13 Mal richtig (Fett=Tipp, Rot=Gewinner, FettRot=Übereinstimmung). 2 mehr wie letztes Jahr.

Posted by Sven in Filme, 0 comments